Solução profissional para gestão de eventos -
 

Programa
 
 Comunicação, Inovação e Saúde numa Escola de Afetos

9h00

Receção aos participantes

9h20

Sessão de Abertura

  • Coordenador da Unidade de Saúde Pública Arnaldo Sampaio
  • Presidente da Câmara Municipal do Barreiro
  • Presidente da Câmara Municipal da Moita
  • Presidente da Câmara Municipal do Montijo
  • Presidente da Câmara Municipal de Alcochete
  • Diretor-Geral de Saúde
  • Diretor-Geral de Educação - a confirmar
  • Delegado de Saúde Regional de Lisboa e Vale do Tejo
  • Diretor Executivo do ACES Arco Ribeirinho
  • Diretor do Centro de Formação de Escolas Barreiro e Moita
  • Diretora do CENFORMA - Centro de Formação Montijo e Alcochete

 

9h50

Painel I (1.ª parte): Práticas Pedagógicas em Educação para uma Escola de Afetos

  • “Os Afetos no Terreno” – ACES Oeste Norte
  • "Movimento Escola de Afetos" - Agrupamento de Escolas Álvaro Velho
  • “Uma Escola de Inclusão” – Agrupamento de Escolas Poeta Joaquim Serra
  • “O Colégio é também a Nossa Casa”  - Colégio Corte Real

Comentador: João Diegues (Delegado de Saúde do ACES Arrábida)

Questões e Discussão

10h40

Entrega dos prémios às escolas cujas "Maçãs dos Afetos" foram distinguidas

10h50

Projeto Ecoescovinha –Uma Parceria com a MOMS “Ecoescovinha e Ecoescovão”

11h00

Animação (IPSS dos Concelhos do Montijo e da Moita)

11h15

Coffee Break* (no Espaços Café Concerto e Esplanada)

11h30

Assinatura da adesão ao Movimento Escola de Afetos dos Diretores dos Agrupamentos de Escolas do Concelho do Barreiro

11h45

Painel I (2.ª parte): Práticas Pedagógicas em Educação para uma Escola de Afetos

  • GTO-LX, Grupo de Teatro do Oprimido, Projeto Jovens Com(n)Tradição Escolas pela Igualdade através do Teatro Fórum (coordenação de Alexandra Luís e Filipa Simões) – Escola Secundária da Baixa da Banheira
  • “Movimento DansasAparte” -  CERCIMA

Comentador: Gregória Von Amann (Direção-Geral de Saúde)

Questões e Discussão

12h30

Almoço (no Ginásio Atlético Clube da Baixa da Banheira)

14h00

Painel II (1.ª parte): Conclusões dos Workshops

  • Smile Dance - Formadora: Cristina Baptista
  • O Tripé da Saúde Mental – Formador: Luís Nabais
  • "A saúde oral como temática curricular. Lego Serious Play Workshop" - Formadores: Carla Afonso e Mário Rui Araújo
  • Socorrismo e Suporte Básico de Vida - Formadores: Dulce Lúcio e Duarte Tavares
  • Educar o Gesto é outra Forma de Descansar a Mente - Formadora: Isabel Seruca
  • Vamos Comer Bem e em Segurança - Formadoras: Sofia Martins, Ana Catraio e Anabela Lopes
  • Cultura, saúde e afetos: Uma abordagem intercultural – Formador: José Edmundo Sousa
  • Técnicas de Comunicação em Sala de Aula - Formadora: Rosa Maria Mendonça

15h15

Animação (Ag. Esc. Augusto Cabrita +Escola Secundária da Baixa da Banheira)

15h30

Coffee Break* (no Espaços Café Concerto e Esplanada)

15h45

Painel II (2.ª Parte): Conclusões dos Workshops

Comentadora: Laurinda Ladeiras (Direção-Geral de Educação) 

Questões e Discussão

16h00

Painel III: "From Kibera with love" - Marta Baeta

Comentador: António Marques

Questões e discussão

16h20

Painel IV - Da Relação à Liderança pelo Caminho dos Afetos

Palestrante: Vitor Cotovio (Psiquiatra)

Questões e discussão

17h00

Conclusões das Jornadas

Palestrante: Mário Durval (Delegado de Saúde do ACES Arco Ribeirinho)

17h15

Encerramento

Equipa Organizadora das V Jornadas Pedagógicas de Educação para a Saúde do ACES Arco Ribeirinho

* - A organização e preparação do Coffee Break é da responsabilidade dos alunos do CEF de Serviço de Mesa e Bar do Agrupamento de Escolas Augusto Cabrita (formadora Fátima Pedreiro), alunos do Curso Profissional de Serviço de Mesa e Bar do Agrupamento de Escolas de Santo António (formadora Elsa Raminhos) e alunos do Curso Profissional de Restauração e Bar da Escola Secundária da Baixa da Banheira (formadores Lívia Marques e Nuno Anjos).